Auteur/autrice : Quentin

  • Les 11 équipements obligatoires d’un logement meublé (liste officielle 2026)

    Un logement meublé loué en résidence principale doit comporter au minimum 11 éléments de mobilier, fixés par le décret n° 2015-981 du 31 juillet 2015 (en vigueur depuis le 1er septembre 2015). Si l’un d’eux manque, le locataire peut obtenir la requalification du bail en location vide.

    La liste officielle des 11 éléments

    1. Literie comprenant couette ou couverture.
    2. Dispositif d’occultation des fenêtres dans les pièces destinées à être utilisées comme chambre à coucher.
    3. Plaques de cuisson.
    4. Four ou four à micro-ondes.
    5. Réfrigérateur et congélateur, ou compartiment permettant une température inférieure ou égale à −6 °C.
    6. Vaisselle nécessaire à la prise des repas.
    7. Ustensiles de cuisine.
    8. Table et sièges.
    9. Étagères de rangement.
    10. Luminaires.
    11. Matériel d’entretien ménager adapté aux caractéristiques du logement.

    Le décret précise aussi que chaque pièce du logement doit être équipée d’éléments de mobilier conformes à sa destination.

    À qui s’applique cette liste ?

    Elle concerne les logements meublés qui constituent la résidence principale du locataire (bail meublé d’un an, bail étudiant, bail mobilité). Les locations touristiques relèvent d’un autre cadre : voir le guide de la loi Le Meur.

    Ce que le décret n’impose pas

    Le lave-linge, le lave-vaisselle, le grille-pain, la bouilleire ou la cafetière ne figurent pas dans la liste obligatoire. Le propriétaire peut toutefois les inclure dans l’inventaire : ils soignent le confort et l’attractivité du logement, et peuvent soutenir le loyer comme le taux d’occupation.

    Les obligations hors décret

    • Un détecteur de fumée dans le logement, obligation issue de la loi ALUR.
    • Un état des lieux d’entrée avec un inventaire détaillé du mobilier, signé par les deux parties.
    • Un logement décent, avant même l’ameublement.

    Bien rédiger l’inventaire

    • Listez chaque meuble et équipement, pièce par pièce, avec son état.
    • Ajoutez des photos datées.
    • Conservez les factures d’achat : elles servent la comptabilité (le mobilier s’amortit au régime réel) et la valorisation lors d’une revente.
    • Faites signer l’inventaire à l’entrée et mettez-le à jour à chaque changement de locataire.

    Le risque : la requalification en location vide

    Un logement insuffisamment équipé peut être requalifié en location vide : durée de bail et préavis du locataire changent alors, et le dépôt de garantie est plafonné à un mois au lieu de deux. Pour un investisseur qui achète un meublé loué, vérifier l’équipement fait donc partie de la checklist d’achat.

    Questions fréquentes

    Combien de meubles obligatoires dans un logement meublé ?

    Onze éléments minimum, fixés par le décret n° 2015-981 du 31 juillet 2015, pour un logement meublé qui constitue la résidence principale du locataire.

    Le lave-linge est-il obligatoire en meublé ?

    Non. Le lave-linge ne figure pas dans la liste obligatoire, mais il est courant et apprécié des locataires.

    Que risque-t-on s’il manque un équipement obligatoire ?

    Le locataire peut saisir la commission de conciliation ou le juge, et obtenir la requalification du bail meublé en location vide.

    L’inventaire du mobilier est-il obligatoire ?

    Oui : un inventaire détaillé du mobilier doit figurer dans l’état des lieux d’entrée d’un logement meublé.

    Un meublé complet, c’est un actif prêt à louer.

    Découvrez sur je-vends-mon-meuble.fr des meublés déjà équipés, déjà loués et déjà rentables.

    Sources

    À lire aussi

  • Revenus locatifs vérifiés : quels justificatifs demander (et fournir) pour acheter ou vendre un meublé

    Pour prouver les revenus d’un meublé, trois familles de justificatifs se recoupent : les contrats (baux ou réservations), les encaissements (relevés bancaires, quittances, exports de plateformes) et les déclarations fiscales (micro-BIC ou régime réel). Un revenu est « vérifié » quand ces sources racontent la même histoire sur 12 à 24 mois.

    Qu’est-ce qu’un revenu locatif vérifié ?

    Un revenu locatif vérifié est un revenu dont le montant est confirmé par au moins deux sources indépendantes : par exemple un contrat et un encaissement, ou un encaissement et une déclaration fiscale. Un loyer annoncé sans pièce justificative reste une promesse ; un loyer encaissé et recoupé devient une donnée.

    Ce que prouve chaque document

    DocumentCe qu’il prouveSa limite
    Bail et avenantsLe loyer convenu et la duréeNe prouve pas l’encaissement
    Quittances de loyerLes loyers appelésÉtablies par le bailleur lui-même
    Relevés bancairesLes loyers réellement perçusÀ partager en masquant les données sans rapport
    Déclaration de revenus ou liasse fiscaleLes revenus déclarés à l’administrationDéclaré n’est pas encaissé
    Exports de plateformesRéservations, nuits et montants versésLimités à la plateforme concernée
    Avis et notes clientsLa qualité perçue du logementPeuvent être sélectifs
    Taxe foncière, charges, assuranceLes charges réellesNe disent rien des revenus

    En longue durée : les pièces à réunir

    • Les baux successifs avec leurs dates, pour reconstituer l’occupation.
    • Les relevés bancaires ou quittances sur 12 à 24 mois.
    • La déclaration de revenus (ou la liasse fiscale au régime réel).
    • Les avis de taxe foncière, les relevés de charges et l’attestation d’assurance.
    • L’inventaire du mobilier et le DPE.

    En courte durée : les pièces à réunir

    • Les exports de réservations de chaque plateforme utilisée, sur 12 mois minimum.
    • Les relevés bancaires correspondant aux versements des plateformes.
    • Le numéro d’enregistrement, obligatoire depuis le 20 mai 2026, et l’éventuel classement du meublé.
    • Les déclarations de taxe de séjour et les avis clients.
    • Les factures de ménage, de linge, de conciergerie, qui éclairent la rentabilité nette.

    Voir aussi le guide de la loi Le Meur pour les obligations propres aux meublés de tourisme.

    Les signaux d’alerte

    • Un écart entre les revenus déclarés et les loyers encaissés.
    • Des paiements en espèces non documentés.
    • Des exports de plateformes tronqués ou limités à quelques mois.
    • Un taux d’occupation parfait, sans explication.
    • Un refus de communiquer les pièces, ou des documents illisibles.
    • Des avis impossibles à vérifier.

    Côté vendeur : présenter un dossier clair et protégé

    Préparez le dossier en amont, pièce par pièce, et masquez les données personnelles qui ne servent pas à la décision (identité des locataires, IBAN). Un dossier complet raccourcit les échanges et limite les demandes répétées. Pour structurer l’ensemble, voir Vendre un meublé loué ; côté acheteur, la checklist en 12 points sert de guide.

    Questions fréquentes

    Comment prouver les revenus locatifs d’un bien ?

    En croisant les contrats, les relevés bancaires et les déclarations fiscales sur 12 à 24 mois. En courte durée, ajoutez les exports de plateformes.

    Quels documents demander à un vendeur de meublé ?

    Les baux, les relevés ou quittances, les avis de taxe foncière, les charges, l’inventaire du mobilier et le DPE. En courte durée, ajoutez le numéro d’enregistrement et les exports de plateformes.

    Un loyer déclaré aux impôts suffit-il comme preuve ?

    Non : un revenu déclaré n’est pas forcément un revenu encaissé. Recoupez-le avec les relevés bancaires.

    Comment protéger les données du locataire en partageant des justificatifs ?

    Masquez les IBAN et les identités qui ne sont pas nécessaires, et ne partagez que les périodes utiles à l’analyse.

    La transparence, de l’annonce à la signature.

    je-vends-mon-meuble.fr met les revenus au premier plan de chaque annonce : loyers perçus, taux d’occupation, note, rentabilité calculée. Les informations sont transmises par le propriétaire et structurées par la plateforme ; elles ne remplacent pas votre propre vérification avant d’acheter.

    À lire aussi

  • Meublé longue durée ou courte durée en 2026 : lequel est vraiment le plus rentable ?

    La location courte durée affiche souvent un meilleur rendement brut, mais en 2026 ses contraintes et sa vacance réduisent l’écart avec la longue durée. Enregistrement obligatoire, fiscalité durcie pour les meublés non classés, pouvoirs des communes : la courte durée est devenue un métier. La longue durée, elle, conserve un cadre fiscal stable (abattement de 50 %, plafond de 77 700 €). Pour trancher, comparez les revenus nets encaissés, pas les loyers affichés.

    Le comparatif en un coup d’œil

    CritèreMeublé longue duréeCourte durée (meublé de tourisme)
    ContratBail meublé d’un an, bail étudiant de 9 mois, ou bail mobilité de 1 à 10 moisRéservations à la nuit ou à la semaine
    Micro-BIC77 700 € de recettes, abattement de 50 %Classé : 77 700 € et 50 % ; non classé : 15 000 € et 30 %
    RevenusLoyer stable, vacance limitéeVariables, saisonniers, dépendants du prix de la nuit
    ObligationsDPE, 11 équipements obligatoires, état des lieuxEnregistrement, règles communales, copropriété, taxe de séjour
    GestionLégèreIntense : ménage, accueil, avis, plateforme
    Dépôt de garantieJusqu’à 2 mois de loyer hors charges (aucun en bail mobilité)Selon les conditions de la plateforme

    Un exemple fictif : le même studio loué de trois façons

    Hypothèses d’illustration : en longue durée, un loyer de 750 € par mois et 92 % d’occupation ; en courte durée, 70 € la nuit et 55 % d’occupation, avec 15 % de commission de plateforme, 2 500 € de ménage et de linge, et des charges un peu plus élevées. Avant impôt :

    Longue duréeCourte durée, autogéréeCourte durée, avec conciergerie à 20 %
    Recettes encaissées8 280 €14 053 €14 053 €
    Commission de plateforme0 €2 108 €2 108 €
    Ménage et linge0 €2 500 €2 500 €
    Conciergerie0 €0 €2 811 €
    Charges du bien1 800 €2 200 €2 200 €
    Revenu net avant impôt6 480 €7 245 €4 434 €

    Enseignement : la courte durée peut dégager davantage, mais seulement si vous en assumez le temps de gestion. Dès que vous déléguez, l’avantage s’inverse. Pour calculer vos propres chiffres, utilisez notre calculateur de rentabilité.

    Les repères de marché en courte durée

    En juillet 2026, selon une analyse de Guestadom, l’occupation atteignait 77 % sur le littoral Manche-Bretagne, mais seulement 48,5 % dans les grandes villes. La courte durée dépend donc fortement de la destination et de la saison, comme expliqué dans Taux d’occupation d’un meublé.

    Comment choisir : 5 questions

    1. Votre bien se situe-t-il dans une zone touristique avec une demande étalée sur l’année ?
    2. Votre copropriété et votre commune autorisent-elles la courte durée ?
    3. Avez-vous le temps de gérer, ou le budget pour déléguer ?
    4. Préférez-vous un revenu stable ou un revenu variable plus élevé ?
    5. Envisagez-vous de vendre ? Les acheteurs valorisent des revenus documentés et réguliers.

    L’option intermédiaire : le bail mobilité

    Le bail mobilité, d’une durée de 1 à 10 mois et non renouvelable, s’adresse à des locataires en situation de mobilité (études, mission, formation). Il n’admet aucun dépôt de garantie et le locataire peut le quitter avec un mois de préavis. C’est un compromis entre la souplesse de la courte durée et le cadre de la longue durée.

    Questions fréquentes

    Quelle location meublée est la plus rentable ?

    La courte durée offre souvent un meilleur rendement brut, mais le résultat net dépend de l’occupation, des commissions, du ménage, de la fiscalité et du temps passé. Comparez les revenus nets réellement encaissés.

    Quelle est la durée d’un bail meublé ?

    Un an, reconductible, pour le bail meublé classique ; neuf mois pour le bail étudiant ; de un à dix mois, non renouvelable, pour le bail mobilité.

    Quel dépôt de garantie en location meublée ?

    Jusqu’à deux mois de loyer hors charges pour un bail meublé classique ou étudiant. Aucun dépôt de garantie n’est autorisé en bail mobilité.

    Quel préavis pour le locataire d’un meublé ?

    Un mois, à tout moment, pour le locataire d’un logement meublé constituant sa résidence principale.

    Longue ou courte durée : jugez sur les revenus réels.

    Sur je-vends-mon-meuble.fr, chaque annonce détaille les loyers perçus et le taux d’occupation du bien.

    Sources

    À lire aussi

  • DPE et location meublée : le calendrier 2025-2034 et l’impact sur la valeur de votre bien

    Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G au DPE ne peut plus être mis en location en France métropolitaine ; les logements F suivront au 1er janvier 2028 et les logements E au 1er janvier 2034 (loi Climat et Résilience). Cela concerne aussi les meublés. L’interdiction vise la location, pas la vente, mais elle pèse directement sur la valeur d’un bien destiné à l’investissement.

    Le calendrier d’interdiction à la location

    DateClasse interdite à la locationClasse minimale exigée
    1er janvier 2025GF
    1er janvier 2028FE
    1er janvier 2034ED

    Calendrier valable pour la France métropolitaine. Dans les départements d’outre-mer, il est décalé : la location des logements G sera interdite au 1er janvier 2028 et celle des logements F au 1er janvier 2031.

    Ce qui s’applique déjà aux logements F et G

    • Gel des loyers : depuis août 2022, il est interdit d’augmenter le loyer des logements F et G, à la relocation comme au renouvellement du bail.
    • Pas d’amende automatique, mais un locataire peut engager des démarches pour obtenir la mise en conformité d’un logement qui ne respecte pas l’interdiction.
    • Un DPE opposable : les informations qu’il contient engagent le vendeur ou le bailleur.

    La réforme du DPE de 2026

    Le DPE a été modifié en 2026 : le coefficient de conversion de l’électricité est passé de 2,3 à 1,9. Conséquence, certains logements chauffés à l’électricité gagnent une classe sans travaux, parfois en sortant de la catégorie G. Si votre étiquette date d’avant la réforme, faites-la vérifier : votre bien est peut-être mieux classé qu’auparavant.

    Quel impact sur la valeur d’un meublé ?

    Un meublé classé F ou G est un bien dont la capacité à être loué est menacée à court terme : un acheteur investisseur intégrera donc dans son prix le coût des travaux et le risque de vacance. À l’inverse, un bien en D ou mieux se vend avec une visibilité de long terme sur sa location. Pour un vendeur, un DPE à jour et un plan de travaux chiffré sont des arguments commerciaux (voir Vendre un meublé loué) ; pour un acheteur, ils sont un point de contrôle prioritaire (voir la checklist d’achat).

    Que faire selon votre classe ?

    • Classe G : viser au moins F suffit pour sortir de l’interdiction actuelle, mais il est plus prudent de viser directement E pour anticiper 2028.
    • Classe F : programmer les travaux avant le 1er janvier 2028 pour atteindre E.
    • Classe E : la location reste possible jusqu’en 2033 ; anticiper le passage en D pour 2034 protège la valeur du bien.
    • Classes A à D : aucune interdiction prévue à ce jour ; conserver le DPE à jour.

    Les gains les plus importants viennent généralement de l’isolation, du système de chauffage et de la ventilation. Faites établir un audit énergétique avant de chiffrer les travaux.

    Et les meublés de tourisme ?

    La loi Le Meur aligne progressivement les exigences de performance énergétique des meublés de tourisme sur celles des locations classiques. Le détail est dans notre guide de la loi Le Meur.

    Questions fréquentes

    Un logement DPE G peut-il être vendu ?

    Oui : l’interdiction concerne la mise en location, pas la vente. L’acheteur négociera en revanche le prix en tenant compte des travaux nécessaires pour pouvoir louer.

    À partir de quand les logements F seront-ils interdits à la location ?

    À partir du 1er janvier 2028 en France métropolitaine (1er janvier 2031 en outre-mer), la classe E devenant alors le minimum exigé.

    Les logements meublés sont-ils concernés par l’interdiction ?

    Oui. Le calendrier s’applique aux logements mis en location, qu’ils soient loués vides ou meublés.

    Peut-on augmenter le loyer d’un logement classé F ou G ?

    Non : depuis août 2022, les loyers des logements F et G sont gelés, à la relocation comme au renouvellement du bail.

    Un meublé bien classé, un investissement plus serein.

    Explorez les annonces de je-vends-mon-meuble.fr et comparez les biens sur des critères concrets avant d’acheter.

    Sources

    À lire aussi

  • Loi Le Meur : ce que doivent savoir les propriétaires de meublés de tourisme en 2026

    La loi Le Meur (loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024) encadre les meublés de tourisme : enregistrement obligatoire de tous les meublés de tourisme depuis le 20 mai 2026, abattements du micro-BIC réduits pour les meublés non classés, pouvoirs accrus des communes et des copropriétés, et exigences de performance énergétique progressives. Son objectif affiché : rééquilibrer le marché en faveur de la location résidentielle longue durée.

    Les 5 mesures à connaître

    1. L’enregistrement obligatoire. Depuis le 20 mai 2026, tout meublé de tourisme loué en France doit être enregistré et porter un numéro d’enregistrement à treize caractères, affiché sur les annonces en ligne.
    2. Une fiscalité resserrée. Le micro-BIC est réduit pour les meublés non classés (tableau ci-dessous).
    3. Un plafond abaissable pour la résidence principale. La location d’une résidence principale est limitée à 120 jours par an ; les maires peuvent abaisser ce plafond à 90 jours.
    4. Le pouvoir des copropriétés. Les copropriétaires peuvent, dans certaines conditions et à la majorité des deux tiers, modifier le règlement pour encadrer ou interdire les meublés de tourisme.
    5. Des exigences de DPE. Les exigences de performance énergétique des meublés de tourisme sont progressivement alignées sur celles des locations classiques (voir le calendrier du DPE).

    Micro-BIC : le tableau 2026

    Type de location meubléePlafond de recettesAbattement
    Meublé de tourisme classé77 700 €50 %
    Meublé de tourisme non classé15 000 €30 %
    Location meublée longue durée77 700 €50 %

    Classer son meublé : un levier fiscal

    Le classement agit à la fois comme un label de qualité et comme un levier fiscal. Deux exemples fictifs :

    • 12 000 € de recettes : non classé, l’abattement de 30 % laisse 8 400 € imposables ; classé, l’abattement de 50 % n’en laisse que 6 000 €, soit 2 400 € de base imposable en moins.
    • 20 000 € de recettes : non classé, le plafond de 15 000 € est dépassé et le régime réel s’applique ; classé, le micro-BIC à 50 % reste possible et laisse 10 000 € imposables.

    Pour comparer micro-BIC et réel, voir LMNP en 2026 : micro-BIC ou régime réel.

    Votre check-list de mise en conformité

    • Obtenir le numéro d’enregistrement auprès de votre commune et l’afficher sur chaque annonce.
    • Évaluer l’intérêt d’un classement du meublé.
    • Lire le règlement de copropriété et suivre les assemblées générales.
    • Vérifier le DPE et le calendrier de votre bien.
    • Se renseigner auprès de la mairie : autorisation de changement d’usage, limites de durée, quotas éventuels.
    • Déclarer correctement vos revenus et la taxe de séjour.

    Et si je repassais en longue durée ?

    La location meublée de longue durée conserve son cadre fiscal (plafond de 77 700 €, abattement de 50 %), avec une gestion plus légère. Notre comparatif longue durée ou courte durée en 2026 détaille les revenus nets dans chaque cas.

    Cet article est informatif. Les règles locales varient : renseignez-vous auprès de votre mairie et d’un conseil juridique ou fiscal.

    Questions fréquentes

    Qu’est-ce que la loi Le Meur ?

    C’est la loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024, qui encadre davantage les meublés de tourisme pour rééquilibrer le marché locatif en faveur des résidents permanents.

    L’enregistrement d’un meublé de tourisme est-il obligatoire ?

    Oui, pour tous les meublés de tourisme depuis le 20 mai 2026. Le numéro d’enregistrement doit figurer sur les annonces en ligne.

    Quel abattement pour un meublé de tourisme non classé ?

    30 % jusqu’à 15 000 € de recettes annuelles. Au-delà de ce plafond, le régime réel s’applique.

    Une copropriété peut-elle interdire la location de courte durée ?

    Dans certaines conditions, oui : le règlement peut être modifié à la majorité des deux tiers pour encadrer ou interdire les meublés de tourisme. Renseignez-vous auprès du syndic avant d’acheter ou de louer.

    Un meublé conforme se vend mieux.

    Publiez le vôtre sur je-vends-mon-meuble.fr avec son numéro d’enregistrement, ses revenus et son taux d’occupation.

    Sources

    À lire aussi

  • LMNP en 2026 : micro-BIC ou régime réel, que choisir ?

    En LMNP, le micro-BIC applique un abattement forfaitaire sur vos loyers (50 % en location meublée longue durée, avec un plafond de 77 700 € de recettes), tandis que le régime réel permet de déduire les charges réelles et les amortissements. La règle pratique : le réel devient plus avantageux dès que vos charges et amortissements dépassent 50 % de vos loyers. Mais depuis la loi de finances 2025, les amortissements sont réintégrés dans la plus-value à la revente : le choix doit se penser avec la sortie.

    Les plafonds et abattements du micro-BIC en 2026

    Type de location meubléePlafond de recettesAbattement
    Location meublée longue durée77 700 €50 %
    Meublé de tourisme classé77 700 €50 %
    Meublé de tourisme non classé15 000 €30 %

    Le micro-BIC : la simplicité

    Vous déclarez vos recettes brutes, l’administration applique l’abattement, et vous n’avez ni comptabilité à tenir ni charge à justifier. L’abattement est censé couvrir l’ensemble de vos frais, quels qu’ils soient.

    Le régime réel : la précision

    Vous déduisez vos charges réelles (taxe foncière, intérêts d’emprunt, assurance, travaux d’entretien, frais de gestion, comptable) et vous amortissez le bien hors terrain, le mobilier et certains travaux. L’amortissement ne peut pas créer de déficit : l’excédent est reporté sur les années suivantes. En contrepartie, il faut tenir une comptabilité et établir une liasse fiscale, ce qui conduit souvent à faire appel à un expert-comptable.

    La règle des 50 %, avec deux exemples fictifs

    Pour 12 000 € de loyers annuels, le micro-BIC à 50 % vous impose sur 6 000 €. Le réel est préférable si vos charges et amortissements dépassent 6 000 €.

    Cas A : bien financé, mobilier récentCas B : bien payé comptant, peu de charges
    Loyers annuels12 000 €12 000 €
    Charges déductibles3 000 €1 500 €
    Amortissements5 000 €2 000 €
    Résultat imposable au réel4 000 €8 500 €
    Résultat imposable au micro-BIC (50 %)6 000 €6 000 €
    Régime le plus avantageuxRéelMicro-BIC

    Ce qui change tout depuis 2025 : la plus-value

    Depuis la loi de finances 2025 (loi n° 2025-127), pour les LMNP au régime réel, les amortissements effectivement déduits sont réintégrés dans le calcul de la plus-value à la revente. La plus-value imposable devient : prix de vente − (prix d’achat − amortissements déduits).

    Exemple publié par un cabinet de conseil en patrimoine : pour un bien acheté 250 000 € et revendu 350 000 € après 80 000 € d’amortissements, la plus-value avant abattements passe de 100 000 € à 180 000 €. À savoir : seuls les amortissements réellement déduits sont concernés, l’amortissement du mobilier est exclu du calcul, et les abattements pour durée de détention continuent de s’appliquer sur la plus-value ainsi augmentée.

    Le cas particulier du meublé de tourisme non classé

    Au-delà de 15 000 € de recettes annuelles, un meublé de tourisme non classé bascule au régime réel. Classer son meublé permet de conserver l’abattement de 50 % et le plafond de 77 700 € : un levier à étudier avec la loi Le Meur en tête.

    Comment décider : 4 questions

    1. Vos charges et amortissements dépassent-ils 50 % de vos loyers ?
    2. Quelle est votre durée de détention prévue ? Plus elle est longue, plus les abattements atténuent l’effet de la réintégration.
    3. Une revente est-elle envisagée à court ou moyen terme ?
    4. Louez-vous en longue durée, en meublé de tourisme classé, ou en meublé de tourisme non classé ?

    Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil fiscal. Faites valider votre choix par un expert-comptable ou un notaire.

    Questions fréquentes

    Quel est le plafond du micro-BIC en 2026 ?

    77 700 € pour la location meublée longue durée et le meublé de tourisme classé (abattement de 50 %), 15 000 € pour le meublé de tourisme non classé (abattement de 30 %).

    Les amortissements LMNP sont-ils supprimés ?

    Non. Ils restent déductibles des loyers au régime réel, mais depuis la loi de finances 2025 ils sont réintégrés dans le calcul de la plus-value lors de la revente.

    Le régime réel est-il obligatoire en LMNP ?

    En location meublée longue durée sous 77 700 € de recettes, c’est une option. Pour un meublé de tourisme non classé, il s’applique au-delà de 15 000 € de recettes.

    Faut-il un expert-comptable en LMNP au réel ?

    Ce n’est pas obligatoire, mais c’est fortement conseillé : liasse fiscale, suivi des amortissements et calcul de la plus-value demandent de la rigueur.

    Achetez ou vendez un meublé avec des chiffres solides.

    Retrouvez les annonces à revenus documentés sur je-vends-mon-meuble.fr.

    Sources

    À lire aussi

  • Vendre un meublé loué : comment valoriser vos revenus locatifs pour vendre plus vite

    Pour vendre un meublé loué plus vite et à son juste prix, constituez un dossier de revenus documenté : loyers réellement encaissés, taux d’occupation, charges, bail, inventaire du mobilier et DPE. Les acheteurs investisseurs paient pour la visibilité : un revenu prouvé réduit l’incertitude, donc les rabais de négociation.

    Ce que cherche un investisseur

    Un investisseur sérieux ne s’arrête pas au loyer affiché. Il recalcule la rentabilité réelle à partir de ce qui a été encaissé, de la vacance observée et des charges. Plus vos chiffres sont clairs et justifiés, plus vite il peut décider.

    Le dossier de vente en 8 pièces

    1. Le ou les baux et leurs avenants.
    2. Les loyers encaissés sur 12 à 24 mois : relevés bancaires ou quittances.
    3. L’historique d’occupation : calendrier, durées entre deux locataires.
    4. Les charges annuelles justifiées : taxe foncière, copropriété, assurance, entretien.
    5. L’inventaire et l’état du mobilier, avec les factures récentes.
    6. Le DPE et les diagnostics à jour (voir le calendrier du DPE).
    7. Le règlement de copropriété et les procès-verbaux d’assemblée des trois dernières années.
    8. En courte durée : exports de plateformes, numéro d’enregistrement, classement et avis clients.

    Pensez à masquer les données personnelles des locataires (identité, IBAN) et à ne partager que les périodes utiles. Le détail des justificatifs est dans cet article dédié.

    Fixer un prix cohérent avec le rendement

    Un contrôle simple : valeur de rendement = revenu net annuel ÷ rentabilité nette visée par l’acheteur. Avec un revenu net de 6 984 € et un objectif de 5 %, on obtient environ 139 700 €. Si votre prix est nettement supérieur, l’acheteur le constatera à son tour : préparez votre argumentation (travaux récents, emplacement, stabilité des locataires) ou ajustez. Cette valeur de rendement se compare ensuite au prix au mètre carré du quartier.

    Les erreurs qui retardent une vente

    • Masquer la vacance : elle finit toujours par apparaître dans les relevés.
    • Annoncer des chiffres sans pièce justificative.
    • Oublier le DPE, ou ne pas expliquer son impact sur la location.
    • Ne pas inventorier le mobilier vendu avec le logement.
    • Fonder le prix sur le loyer théorique plutôt que sur les loyers encaissés.
    • Répondre lentement aux questions des investisseurs.

    La fiscalité de la revente d’un meublé en LMNP

    Depuis la loi de finances 2025, les amortissements déduits au régime réel sont réintégrés dans le calcul de la plus-value : simulez-la avant de fixer votre prix net vendeur. Les abattements pour durée de détention continuent de s’appliquer, avec une exonération d’impôt sur le revenu après 22 ans de détention et de prélèvements sociaux après 30 ans. Les règles diffèrent pour un loueur en meublé professionnel. Détails dans LMNP en 2026 : micro-BIC ou régime réel, et validation par votre notaire ou votre expert-comptable.

    Questions fréquentes

    Comment vendre un meublé déjà loué ?

    Constituez un dossier de revenus documenté, vérifiez le DPE et la copropriété, fixez un prix cohérent avec le rendement net, et informez l’acheteur du bail en cours, qui se poursuit après la vente.

    Vaut-il mieux vendre un meublé libre ou loué ?

    Loué, si les revenus sont solides et documentés : l’acheteur investisseur achète un actif déjà rentable. Libre, si vous visez un acquéreur qui occupera le logement.

    Quels documents fournir à l’acheteur d’un meublé loué ?

    Le bail, les loyers encaissés sur 12 à 24 mois, les charges, l’inventaire du mobilier, le DPE et les procès-verbaux de copropriété. En courte durée, ajoutez les exports de plateformes et le numéro d’enregistrement.

    Les amortissements LMNP augmentent-ils l’impôt à la revente ?

    Oui : depuis 2025, les amortissements déduits au régime réel sont réintégrés dans le calcul de la plus-value, hors cas d’exonération. Simulez l’impact avec votre notaire avant de vendre.

    Publiez votre meublé avec ses revenus locatifs.

    Sur je-vends-mon-meuble.fr, vous vous adressez à des investisseurs qualifiés, convaincus par vos résultats, et vous échangez directement avec eux.

    Sources

    À lire aussi

  • Taux d’occupation d’un meublé : quel niveau viser et comment le lire

    Le taux d’occupation d’un meublé est la part de la période pendant laquelle le bien est effectivement loué : jours loués ÷ jours de la période × 100. Un bien loué 11 mois sur 12 affiche 91,7 %. C’est l’indicateur qui transforme un loyer affiché en revenu réel, et donc la rentabilité théorique en rentabilité vécue.

    La formule, avec deux exemples

    • Longue durée : 11 mois loués sur 12 = 11 ÷ 12 = 91,7 % d’occupation, soit 8,3 % de vacance.
    • Courte durée : 220 nuits louées sur 365 = 220 ÷ 365 = 60,3 % d’occupation.

    Vacance et occupation sont les deux faces d’une même médaille : vacance = 100 % − occupation.

    Pourquoi il compte plus que le loyer

    Un loyer de 900 € par mois représente 10 800 € par an à pleine occupation. À 85 % d’occupation, il n’en reste que 9 180 € : 1 620 € de moins chaque année, sans que le loyer affiché ait changé. C’est pourquoi la rentabilité réelle d’un meublé se calcule toujours avec le taux d’occupation.

    Les repères 2026 en courte durée

    Selon une analyse de la plateforme Guestadom portant sur juillet 2026, le littoral Manche-Bretagne affiche le taux d’occupation le plus élevé du panel étudié, à 77 %, avec des pointes à 85 % à Perros-Guirec, 84 % à Saint-Malo et 83 % à Biarritz. Dans le même temps, l’occupation des grandes villes est tombée à 48,5 % en juillet, contre 57,4 % en juin. Ces chiffres rappellent qu’un taux d’occupation n’a de sens que rapporté à une zone, à une saison et à un type de bien. Ce sont des mesures d’un mois d’été, pas des moyennes annuelles.

    En longue durée : la vacance entre deux locataires

    En bail meublé classique d’un an, la vacance correspond aux périodes entre deux locataires : un mois par an donne 91,7 %. Attention au bail étudiant de 9 mois : si le logement reste vide les trois mois restants, l’occupation plafonne à 75 %. Le bail mobilité (1 à 10 mois) permet de mieux combler ces creux.

    Les 3 pièges à éviter

    1. La moyenne annuelle qui masque la saisonnalité. Un bien peut afficher 80 % en été et 30 % hors saison : demandez le détail mois par mois.
    2. La base de calcul. Le taux est-il calculé sur 365 jours, ou sur les seuls jours ouverts à la réservation ? Les jours bloqués par le propriétaire changent le résultat.
    3. L’occupation sans le prix. Un bien rempli parce qu’il est bradé n’est pas un bon bien. Regardez le revenu par nuit disponible (RevPAR) : prix moyen de la nuit × taux d’occupation.

    Exemple : une nuit à 90 € avec 60 % d’occupation donne 54 € par nuit disponible, soit environ 19 700 € de recettes brutes sur l’année, avant commissions, ménage et charges.

    Comment vérifier un taux d’occupation annoncé

    • Demandez le calendrier de réservations ou l’export de la plateforme sur 12 mois minimum.
    • Recoupez-le avec les relevés bancaires : les nuits déclarées doivent correspondre aux sommes versées.
    • En longue durée, demandez les baux successifs avec leurs dates, pour reconstituer les périodes de vacance.

    La liste complète des pièces à demander est dans Revenus locatifs vérifiés : quels justificatifs demander.

    Questions fréquentes

    Quel est un bon taux d’occupation pour un meublé ?

    Il n’existe pas de seuil universel. En longue durée, au plus un mois de vacance par an (91,7 % d’occupation) est un repère courant. En courte durée, comparez l’occupation et le prix moyen de la nuit à ceux de la même zone et de la même saison.

    Comment calculer le taux d’occupation d’un meublé ?

    Divisez le nombre de jours (ou de mois) loués par la durée totale de la période, puis multipliez par 100. Exemple : 11 mois loués sur 12 donnent 91,7 %.

    Quelle différence entre taux d’occupation et vacance locative ?

    Ils sont complémentaires : vacance = 100 % − occupation. Un bien occupé à 91,7 % présente 8,3 % de vacance.

    Le taux d’occupation inclut-il les jours bloqués par le propriétaire ?

    Cela dépend de la méthode : certains calculs excluent ces jours de la base. Demandez toujours sur quelle période et sur quels jours le taux a été calculé.

    Le taux d’occupation, visible avant l’achat.

    Sur je-vends-mon-meuble.fr, le taux d’occupation de chaque meublé est renseigné dans l’annonce, à côté des loyers réellement perçus.

    Sources

    À lire aussi

  • Acheter un meublé déjà loué : la checklist de 12 vérifications avant de signer

    Avant d’acheter un meublé déjà loué, vérifiez douze points : le bail en cours, les loyers réellement encaissés, le taux d’occupation, les charges, le mobilier, le DPE, le règlement de copropriété, la situation fiscale du vendeur, la cohérence du loyer avec le marché, les diagnostics, la conformité (enregistrement ou classement en courte durée) et la qualité de gestion. Chacun de ces points peut modifier le prix, ou le sens même de l’achat.

    Les 12 vérifications

    1. Le bail en cours. Type de contrat (bail meublé d’un an, bail étudiant de 9 mois, bail mobilité de 1 à 10 mois), date d’échéance, loyer, dépôt de garantie, clauses particulières. Le bail se poursuit avec le nouveau propriétaire.
    2. Les loyers réellement encaissés. Demandez les relevés bancaires ou les quittances sur 12 à 24 mois, pas seulement le montant du bail.
    3. Le taux d’occupation et la vacance. Durée des périodes sans locataire, rotation, saisonnalité. Voir comment lire un taux d’occupation.
    4. Les charges réelles. Taxe foncière, charges de copropriété non récupérables, assurance, entretien, gestion, comptabilité.
    5. Le mobilier. Inventaire signé, état, ancienneté, et présence des 11 équipements obligatoires en résidence principale.
    6. Le DPE. Classe énergétique et calendrier d’interdiction à la location : voir DPE et location meublée.
    7. Le règlement de copropriété et les procès-verbaux d’assemblée. La location courte durée est-elle autorisée ? Des travaux sont-ils votés ? Des appels de fonds sont-ils à prévoir ?
    8. La situation fiscale du vendeur. Statut (LMNP ou autre), régime (micro-BIC ou réel), et valorisation du mobilier dans l’acte, à valider avec le notaire.
    9. La cohérence du loyer avec le marché local. Comparez avec des biens similaires et vérifiez l’éventuel encadrement des loyers dans la commune.
    10. Les diagnostics et la conformité. Électricité, gaz, plomb ou amiante selon l’âge du bâtiment, détecteur de fumée, assurance du propriétaire.
    11. En courte durée : l’enregistrement et le classement. Le numéro d’enregistrement est obligatoire depuis le 20 mai 2026. Voir le guide de la loi Le Meur.
    12. La qualité de gestion. Mandat de gestion en cours, historique des incidents, impayés, litiges, avis des locataires, transmission des accès (plateformes, serrures connectées).

    Les signaux d’alerte

    • Des chiffres que le vendeur ne peut pas justifier par des documents.
    • Un refus de communiquer les relevés ou les exports de plateformes.
    • Un loyer nettement supérieur à celui des biens comparables.
    • Un DPE F ou G sans plan de travaux chiffré.
    • Un écart entre les revenus déclarés et les loyers encaissés.
    • Une urgence artificielle pour signer.

    Négocier avec les chiffres plutôt qu’avec des impressions

    Une fois les documents réunis, recalculez la rentabilité à partir des loyers encaissés et des charges réelles (méthode détaillée dans notre article sur la rentabilité réelle d’un meublé). Les travaux à prévoir, la vacance observée et le calendrier du DPE sont autant d’arguments factuels pour discuter le prix.

    Questions fréquentes

    Que devient le bail quand on achète un logement loué ?

    Le bail en cours se poursuit avec le nouvel acquéreur, qui devient bailleur aux mêmes conditions jusqu’à son terme. Vérifiez le loyer, la durée et le dépôt de garantie transmis.

    Quels documents demander au vendeur d’un meublé ?

    Le bail et ses avenants, les relevés bancaires ou quittances sur 12 à 24 mois, l’inventaire du mobilier, le DPE, les derniers avis de taxe foncière, les charges et les procès-verbaux d’assemblée de copropriété. En courte durée, ajoutez les exports de plateformes et le numéro d’enregistrement.

    Un meublé déjà loué est-il moins risqué ?

    Il réduit l’incertitude sur le loyer, à condition que les revenus soient documentés. Il ne supprime pas les autres risques : fin de bail, charges, DPE, copropriété.

    Comparez des meublés sur leur performance réelle.

    Découvrez les annonces de je-vends-mon-meuble.fr : revenus perçus, taux d’occupation et rentabilité calculée, avant même la première visite.

    À lire aussi

  • Rentabilité d’un meublé : comment la calculer vraiment (brute, nette, réelle)

    La rentabilité d’un meublé se calcule en trois niveaux : la rentabilité brute théorique (loyer annuel ÷ prix d’achat), la rentabilité réelle (loyers effectivement encaissés ÷ investissement total, frais inclus) et la rentabilité nette (après charges). L’écart entre le premier et le dernier chiffre peut atteindre 2 à 3 points : c’est lui qui sépare une annonce séduisante d’un bon investissement.

    En bref

    • La rentabilité affichée dans une annonce est théorique : elle suppose un bien loué toute l’année, sans frais ni charges.
    • La rentabilité réelle intègre le taux d’occupation et les frais d’acquisition (notaire, travaux, mobilier).
    • La rentabilité nette retranche les charges : taxe foncière, copropriété non récupérable, assurance, entretien, gestion.
    • C’est la rentabilité nette, avant impôt, qui permet de comparer deux biens honnêtement.

    Niveau 1 : la rentabilité brute théorique

    Formule : (loyer mensuel × 12) ÷ prix d’achat × 100. C’est le chiffre le plus visible dans les annonces, et le plus flatteur : il ignore la vacance locative, les frais d’acquisition et toutes les charges.

    Niveau 2 : la rentabilité brute réelle

    Formule : (loyers annuels × taux d’occupation) ÷ (prix d’achat + frais de notaire + travaux + mobilier) × 100. Ici, on compare ce qui est réellement encaissé à ce qui a réellement été investi. Pour comprendre comment lire le taux d’occupation, consultez notre article Taux d’occupation d’un meublé.

    Niveau 3 : la rentabilité nette de charges

    Formule : (loyers encaissés − charges annuelles) ÷ investissement total × 100. Les charges à ne pas oublier :

    • la taxe foncière et les charges de copropriété non récupérables ;
    • l’assurance propriétaire non occupant ;
    • l’entretien et le remplacement du mobilier ;
    • les frais de gestion ou de conciergerie, et de comptabilité si vous êtes au régime réel ;
    • le cas échéant, la cotisation foncière des entreprises.

    Exemple chiffré (fictif)

    PosteMontant
    Prix d’achat150 000 €
    Frais d’acquisition, travaux et mobilier12 000 €
    Investissement total162 000 €
    Loyer mensuel850 €
    Loyers théoriques sur un an10 200 €
    Taux d’occupation92 %
    Loyers réellement encaissés9 384 €
    Charges annuelles2 400 €
    Revenu net avant impôt6 984 €
    Rentabilité brute théorique6,8 %
    Rentabilité brute réelle5,8 %
    Rentabilité nette de charges4,3 %

    Le même bien est donc « à 6,8 % » dans une annonce et à 4,3 % dans la réalité, soit 2,5 points de moins.

    Pourquoi la rentabilité réelle change la décision

    Prenons deux biens fictifs au même prix (150 000 €) et aux mêmes frais d’acquisition (12 000 €). Le bien A est annoncé à 7 % mais n’est occupé que 70 % du temps, avec 4 000 € de charges : sa rentabilité nette tombe à environ 2,1 %. Le bien B est annoncé à 6 %, occupé à 95 % avec 2 000 € de charges : il rapporte environ 4,0 %. Le bien « moins rentable » sur le papier est en réalité deux fois plus performant.

    Calculez votre rentabilité réelle en 30 secondes

    Calculateur de rentabilité d’un meublé

    Rentabilité brute théorique–
    Rentabilité brute réelle–
    Rentabilité nette de charges–
    Revenu net annuel (avant impôt)–

    Estimation indicative, avant impôts, prélèvements sociaux et coût du financement.

    Et après impôt ?

    La rentabilité « nette-nette » dépend de votre situation fiscale : régime micro-BIC ou réel, amortissements, prélèvements sociaux. Nous détaillons les deux options dans LMNP en 2026 : micro-BIC ou régime réel.

    Questions fréquentes

    Quelle est la bonne rentabilité pour un meublé ?

    Il n’existe pas de seuil universel : cela dépend de la ville, du type de bien et du financement. Comparez des rentabilités calculées de la même façon, sur des revenus réellement encaissés, et vérifiez que le revenu net couvre votre mensualité de crédit.

    Faut-il inclure les frais de notaire dans le calcul ?

    Oui pour la rentabilité réelle et nette : ils font partie de l’investissement total. Ils sont en revanche exclus de la rentabilité brute théorique affichée dans les annonces.

    Comment calculer la rentabilité d’un meublé en location saisonnière ?

    Remplacez le loyer mensuel par les recettes annuelles réellement encaissées (prix moyen de la nuit × nuits louées), puis retranchez les commissions de plateforme, le ménage, les charges et les taxes.

    Pourquoi demander les loyers réellement perçus ?

    Un loyer théorique ne dit rien de la vacance, des impayés ni des remises accordées. Seuls les montants encaissés prouvent la performance d’un bien.

    Investissez sur des faits, pas sur des estimations.

    Sur je-vends-mon-meuble.fr, chaque annonce affiche les revenus réellement perçus, le taux d’occupation et la rentabilité déjà calculée.

    À lire aussi